Частичная мобилизация в России: что делать при получении повесткие

21 сентября Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, на службу планируют призвать 300 тысяч человек. Как озвучил Владимир Путин, частичной мобилизации подлежат граждане России, которые уже отслужили в армии, имеет необходимые военно-учетные специальности и боевой опыт. Подходящих под эти критерии россиян с 21 сентября начали вызывать в военкоматы. Сергей Шойгу сообщил, что в ходе частичной мобилизации на военную службу призовут 300 тысяч резервистов.

Основанием для вызова на службу по частичной мобилизации может стать повестка, мобилизационное предписание, а также распоряжения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
По закону «О воинской обязанности и военной службе», документ выдает работник военкомата под расписку о получении. Вручить повестку по месту работы или учебы также может руководитель или другой работник организации. Если вручить поездку лично не удается, то военком передает в полицию письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника. А вот распространившаяся информация о доставке повесток через портал госуслуг не соответствует действительности. По данным Минцифры, для этого отсутствует законодательная база.
После получения повестки гражданин должен явиться в военкомат в указанный срок. С собой нужно взять паспорт, военный билет, учетно-послужную карточку, а также мобилизационное предписание или повестку. Водителям следует захватить права, а специалистам продовольственной службы, питания и водоснабжения – санитарную книжку. Кроме того, рекомендуется взять туалетные принадлежности и запас еды на сутки.
Не явиться в военкомат по повестке в указанный срок можно по уважительной причине. В их число входит:
Заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; Тяжелое состояние здоровья близкого родственника или усыновителя, а также участие в их похоронах; Препятствие, возникшее из-за действия непреодолимой силы или другое обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; Другие причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Кто не подлежит мобилизации или имеет право на отсрочку:
граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления; те, кто проходит срочную службу; россияне, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса (только на время такой работы); члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); занятые постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, обязанных по закону содержать таких больных и инвалидов; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. Другие категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку и порядок его предоставления, определит правительство. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, оно сделает это в «кратчайшие сроки».
Увольнять с военной службы, согласно указу, будут лишь в трех случаях: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.
Граждане призывного возраста (до 27 лет), которые еще не прошли военную или альтернативную гражданскую службу и не получили военный билет, не подлежат мобилизации.